Los índices de precios son herramientas que contribuyen de manera eficiente a determinar el comportamiento general de los valores que conforman la muestra utilizada para su cálculo. Tienen una gran valor al momento de buscar identificar tendencias, o como referencia para medir el desempeño.

ARYES calcula y publica diariamente seis Índices de Sociedades de Inversión (ISI)* que participan exclusivamente en el mercado de deuda, Los índices tienen una gran aceptación y gozan de una popularidad creciente entre los participantes en el mercado de fondos.

La muestra para el cálculo de cada uno de los índices esta integrada por fondos que tienen horizontes de inversión similares, lo cual les de mayor valor como referencia.

     
 
INDICES DE SOCIEDADES DE INVERSIÓN
18 de Agosto de 2017
 RENDIMIENTOS HISTÓRICOS*
 Valor del índiceCambio %Acumulado del año %12 meses %
Personas Físicas
ISICP180.2754120.0165.09%4.52%
ISIMP182.0942800.0224.86%4.25%
ISIML193.7041760.0304.85%4.67%
ISILP210.256873-0.0044.77%1.92%
ISIPFD146.5073550.0255.24%4.33%
Personas Morales
ISIPM203.7370970.0185.74%4.99%
ISIPMCP201.1101350.0175.56%5.03%
ISIPMMP199.4340360.0275.51%5.05%
ISIPMML176.3056370.0235.84%4.61%
ISIPMLP219.581581-0.0027.42%3.13%
ISIPMD211.6900350.0216.22%5.01%
Personas Morales No Contribuyentes
ISIEX239.0768750.0206.94%5.54%
ISIECP231.8813010.0196.34%5.77%
ISIEMP223.7363550.0405.59%3.12%
ISIEML229.3426790.0305.86%5.36%
ISIELP270.5029570.0139.64%4.46%
ISIED231.3822730.0276.44%4.42%
Datos anualizados


Aviso legal
 
  * Marca registrada por Más Fondos    
       
  Términos de uso     |     MAS FONDOS, S.A. de C.V., Todos los derechos reservados